Официально опубликована новая редакция международного стандарта ISO/IEC 11801:2017

Servers image

Важнейший стандарт, регламентирующий требования к телекоммуникационной инфраструктуре коммерческих зданий и помещений заказчиков, был официально обновлён в ноябре 2017 года. Принятие новой редакции стандарта ISO/IEC 11801 (третье по счёту с момента первой публикации в 1995 году) повлечёт за собой ряд важных изменений.

Новый стандарт повышает требования к классам (категориям) кабелей для разных типов объектов, добавляет новые структуры построения ЦОД, включает в рамки СКС ещё и распределённые системы здания (системы контроля, безопасности, управления). Кроме того, с изменением некоторых терминов в стандарте системным интеграторам и поставщикам кабельных систем понадобится обновлять программы подготовки специалистов по проектированию и монтажу СКС.

Обновлённым стандартом ISO/IEC 11801:2017 вводятся две новые группы кабельных систем – класс I и класс II, которым соответствуют кабели категорий 8.1 и 8.2 с полосой пропускания до 2 ГГц. Длина линии при этом допускается до 28 метров, а скорость приложений до 25 Гбит/с и 40 Гбит/с. При этом для монтажа новых систем не рекомендуется прокладывать волоконно-оптические линии OM1, OM2, и OS1. До этого в проектах, а теперь и официально в стандарте вводится спецификация широкополосного многомодового волокна OM5.

Подробнее о всех изменениях читайте на сайте компании АБН